Воинский билет для медицинских работников - обязательно ли его получать и какова ответственность за отказ?

• г. Мурманск

Обязана ли я после окончания медицинского колледжа по специальности сестринское дело получать воинский билет и становиться военнообязанной, если в будущем не планирую работать в медицинских учреждениях? И какова ответственность, если не встать на военный учёт?

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны встать на учёт, и получить военный билет.

Дело здесь не в том, собираетесь или нет Вы работать по окончании учебы по специальности. Дело в данном случае в ВУС для женщин. Любые медицинские профессии как раз относятся к военно - учетным специальностям для женщин и Вы обязаны получить военный билет. Вам прежде всего необходимо получить справку о том, что ранее военный билет не выдавался. После получения подобной справки необходимо пройти военно - врачебную комиссию для определения годности к военной службе. По результатам медицинского освидетельствования военный комиссариат должен оформить военный билет. Чем быстрее подобное будет сделано после окончания медицинского колледжа, тем лучше. За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а также уклонение от медицинского обследования штраф составит от 500 рублей до 3 тысяч (действует - от 100 рублей до 500 рублей).

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

34… Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

При этом в приложении есть следующие специальности:

Специальности и направления подготовки высшего образования.

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Поэтому Вам нужно встать на воинский учет, обратившись в военкомат.

За неисполнение обязанностей по воинскому учету могут назначить административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Мария, лица получившие медицинское образование (среднее или высшее) обязаны вставать на учет в РВК (военкомат) и получить военный билет. Наличие или отсутствие опыта работы по специальности никак не влияет на военный билет и статус военнообязанного. Даже если гражданин не проработал ни дня в качестве врача, его все равно призовут в случае необходимости.

Есть Список медицинских профессий, которые предусматривают выдачу военника, в “Постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня военно-учетных специальностей»”.

Перечень специальностей, получение которых приводит к постановке на воинский учет:

Лечебное дело.

Стоматология.

Эпидемиология.

Общая гигиена.

Сестринское дело.

Медико-профилактическое дело.

Фармация.

Лабораторная диагностика.

Педиатрия.

За уклонение от воинского учета или нарушения сроков постановки на учет, вам грозит административный штраф.

Делайте выводы.