Замена управляющей компании - должны ли жильцы получать письменное уведомление при смене?

• г. Краснодар

Мы оплачивали ком услуги одной управляющей компании, а оказалось, что теперь должны совсем другой. Должны ли были нас оповестить в письменном виде о смене упр компании. Мы не проживаем на данный момент в регионе.

Ответы на вопрос (3):

Лично не должны. Данная информация содержится в электронной информационной системе.

Конечно же должны были уведомить и заключать договора. Вы как собственник имущества многоквартирного дома вправе обратиться в УК с заявлением о предоставлении копии договора на управление домом, и при его наличии — оплачивать коммунальные услуги. Если же Вы с договором не согласны — оспаривать его в суде.

Добрый день!

Что значит "оказалось, что должны совсем другой"?

Вы получили исковое заявление или судебный приказ?

Вам пришла квитанция от другой управляющей компании?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 11.06.2021)

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Из указанного следует, что вас обязаны были известить о смене УК.

Направьте в старую УК и в новую УК ЗАЯВЛЕНИЯ с вопросом, кто из этих компаний в настоящее время управляет вашим многоквартирным домом.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.