Коллекторская компания требует вернуть долг у родственников - что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Колеторская компания ООО эверст звонит нашим родственникам и требует с них вернуть долг, который мы должны. Мы не отказываемся от долга, у нас просрочка один месяц. Мы с ними связывались и говорил что оплата будет проведена, а они все равно названивают и требуют за сутки 15 звонков. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. С жалобами в полицию, фссп, центробанк на их действия обращайтесь. Если вы не предоставляли сведения о ваших родственниках и родственники не давали согласие на это, то их действия не основаны на законе.

Обращайтесь с жалобой в ФССП для приятие в отношении калов соответсвующие меры.

Здравствуйте!

Деятельность коллекторских агентств регулируется законодательством, чтобы обезопасить самого заемщика и его знакомых от агрессивных средств взыскания. В законе 230-ФЗ прописаны правила, согласно которым звонки могут совершаться:

с 8 до 22 часов в будни;

с 9 до 20 в выходные и праздничные дни.

Время рассчитывается по часовому поясу региона, где живет клиент. Звонить могут не чаще раза в день или двух раз в неделю, а за месяц должно быть совершено не более 8 звонков. Коллекторы не имеют права сообщать не соответствующую истине информацию (например, убеждать в Вашей ответственности за кредит друга), угрожать, разглашать сведения, покрытые банковской тайной.

Всего вам доброго.

Добрый день! Звонки кредитора можно прекратить путем подготовки и отправки пакета документов на отказ от общения с родными, близкими. Беспокоить перестанут.

Доброго дня если есть еще долги подайте на банкротство.