Уволилась по желанию и беременна - стоит ли идти на биржу и как найти новую работу?

• г. Белгород

Уволилась с работы месяц назад по собственному желанию и узнала, что в положении, вот не знаю нужно на биржу становится, есть в этом плюс для дальнейших выплат, не факт что устроюсь в таком положении ни какой работадатель в восторге будет, да и беремееностт протикает не фантан, посравнению с первым. Подскажите как лучше быть...?

Ответы на вопрос (3):

Если беременность наступила во время вашего трудоустройства, восстановитесь на работе. И уходите в декрет.

На работе восстанавливаться уже поздно,. т.к прошло больше месяца и работает новый уже сотрудник вместо меня.

Добрый день, Наталья!

Ситуация, конечно нестабильная у вас. Хочу пояснить.

Основаниями для восстановления на работе являются (ч. 3 ст. 373, ч. 10 ст. 374, ч. 1 ст. 394 ТК РФ):

• соответствующее решение суда или мировое соглашение;

• решение трудовой инспекции (в случае увольнения члена профсоюза, несмотря на несогласие соответствующего выборного профсоюзного органа);

• волеизъявление работодателя.

Как правило, работник подлежит восстановлению на работе, если увольнение признается незаконным, то есть со стороны работодателя имеются нарушения процедуры увольнения.

Восстановиться на работе после увольнения по собственному желанию можно при наличии вышеуказанных обстоятельств. Однако если нарушений процедуры увольнения не было, то работодатель не обязан восстанавливать на работе работника, уволенного по собственному желанию, в том числе беременную женщину (пп. "а" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Встав на учет в качестве безработной, вы сможете получать пособие по безработице, понятно, что небольшое, но хоть что-то. Да и в принципе, найти работу тоже можно, никто не имеет право отказать беременной женщине в приеме на работу.