Держаться подальше - как обезопасить себя в конфликтной ситуации с соседом и как обратиться за помощью

• г. Ростов-на-Дону

Вот такая история:

Жена мыла полы в подъезде, мимо проходил этот самый сосед. На него чуть чуть попала случайно вода из ведра, началась перепалка. Сосед перешел с вы на ты и начал ясно оскорблять. После выбил ведро и взял банку с окурками, кинул в жену, попал косательно. Она следовательно ударила его тряпкой по руке, на что получила сильный удар с кулака в шею.

После этого с трех-этажными матами жена ушла домой и позвонила в полицию. И конечно же вышла в подъезд и сказала, что полиция уже едет. Далее у соседа наступил можно сказать состояние аффекта и с ором подбежал к двери и начать колотить, параллельно крича Я убью тебя!, Я убью тебя!.

Жене вызвали скорую и увезли в травматологию, где она сейчас и находится. В больницу пришел участковый, написал себе информацию со слов и ушел.

На следующую ночь сосед помаленьку пакастил с нашими замками - как с квартирными, так и с гаражными и остальное в таком вот роде...

Что необходимо делать в нашем случае? К кому обращаться? Так как если жена после больницы встретится снова с ним подъезде, то проблем будет не избежать.

Ответы на вопрос (2):

Александр, раз заявление уже подано, то проведут проверку и откажут в ВУД, порекомендовав обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения. Такие дела возбуждаются (ч. 1 ст. 115 УК РФ) по заявлению потерпевшего. Если жена пролечиться более 21 дня, то могут признать средний вред здоровью ст. 112 УК РФ) , и в этом случае проведут дознание. Ст. 119 УК РФ (угроза убийством)не усматриваю, т.к. словесная угроза через дверь не признается реальной угрозой.

Александр дело скорее всего возбудят по ст.116 ч.1 (побои) и то Вас отправят в суд, что бы Вы самостоятельно писали заявления.Так как данная ст.,это дело частное. Практика в Ростове, такова что по этой ст.116 ч.1 или 115 ч.1 накладывают штраф в размере до 10 тыс.руб.