Как заключить договор найма квартиры с собственником находящимся на дистанции?

• г. Челябинск

Хотим снять квартиру на длительный срок через риелтора. Риелтор провел экскурсию по квартире и на завтра назначено подписание договора найма. Дело в том, что собственник жилья находится на Дальнем Востоке и физически присутствовать не может, риелтор сказала что покажет нам выписку из ЕГРН и доверенность на покупку риелтором квартиры которая будет в найме. Доверенности на сдачу квартиры нет.

Подписание договора риелтор предложила в обозначенное время когда будет удобно собственнику вроде он подпишет и отправит нам скан или фото и мы со своей стороны сделаем тоже самое.

Объясните пожалуйста имеет ли данный договор юридическую силу и если нет как можно правильно заключить договор с собственником дистанционно?

Ответы на вопрос (4):

Ну вообще то этот договор надо не только подписать, но и сдать на регистрацию. Когда Вам будут переданы оригиналы? И когда запланирован поход в МФЦ?

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев и менее не требует регистрации в Росреестре. Что за доверенность у нотариуса на покупку ни совсем понятно, может на продажу всё таки?

Документы, подписанные посредством скан копии также имеют юридическую силу, нужно, чтобы в договоре об этом отметка имелась. Всегда с опасением отношусь к подобного рода сделкам, так как часто наниматели остаются и без денег и без квартиры. Всё же рекомендовала бы Вам во избежании неприятностей, заключить договор с собственником жилого помещения пусть дистанционно, но через нотариуса, такая возможность имеется.

Не имеет силу для аренды.

И что это такое:

доверенность на покупку риелтором квартиры которая будет в найме.

?

Как это все понять к аренде?

Вы по первой выписке можете посмотреть ФИО собственника и паспортные данные или по свидетельству.

Затем по ватсапу посмотреть его паспорт и его самого, побеседовать... подписать напрямую договор, путем обмена фото договора.

Записать это видео.