Как получить копию решения о расторжении брака в другом регионе и свидетельство о разводе в Омске с временной регистрацией?

• г. Омск

У меня такая ситуация. Брак был зарегистрирован в Читинской области. До расторжения брака бывшая супруга переехала в Иркутскую область, я переехал в Омск. Она имеет постоянную прописку в Иркутске, я временную регистрацию в Омске. В Иркутске она подала на развод, (развод был в суде) я на процессе не присутствовал. Наш брак расторгнут решением суда. Она получила копию решения суда, после чего получила свидетельство о расторжении брака. Я просил суд, до развода, отправить копию решения суда на мой омский адрес, но так ничего не получил. Моя копия решения, видимо, была направлена в Читинскую область. Выехать в Читинскую область я не могу в силу сложившихся обстоятельств. Могу ли я получить копию решения повторно от суда или от ЗАГСа Читинской области, но уже на омский адрес? Могу ли я, получить свидетельство о расторжении брака в Омске, имея временную регистрацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Подайте заявление председателю суда с просьбой о выдаче заверенной копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Укажите, что проживаете в Омске и копию решения суда не получали. Либо можете попросить бывшую супругу (если ещё остались отношения) направить Вам копию решения суда (она может получить за плату ещё одну копию суда). Либо можете договориться с кем либо из юристов сайта работающих в Иркутске, выдать им доверенность на право получении решения суда и направления его Вам..

Андрей Николаевич! Я так понимаю, что имея на руках копию решения суда, можно идти в ЗАГС Омска чтобы получить свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте, даже в временной регистрацией?