Бывший супруг подал на раздел приватизированной в браке квартиры через 10 лет после развода - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Бывший супруг спустя 10 лет посде развода подал на раздел проданной мной, ранее приватизированной на меня квартиры в браке, он отказался от приватизации. Теперь подал иск о восстановлении срока исковой давности якобы узнал что я продала квартиру только в 2018 году... и придумал, что я его заставила написать отказ от приватизации.

У меня нет доказательства что он знал сразу еще 10 лет назад об этом... есть только переписка в соц сетях где спустя 3 года после развода он спрашивал не хочу ли я ему отдать деньги с квартиры. Згачит он знал об этом ещё 7 лет назад... Но соц сети же не доказательство. Что сделать чтобы срок исковой давности ему не восстановили?

Ответы на вопрос (4):

Ваш муж отказался от приватизации в вашу пользу. У него было пожизненное право проживать в этой квартире. Но вы продали эту квартиру и не поделились с мужем. Можно понять желание бывшего мужа поделить стоимость квартиры. Решать о восстановлении срока будет суд, на это повлиять нельзя.

Если он отказался от приватизации, то данная квартира перешла в Вашу личную собственность и согласие на продажу от него не требовалось. Обосновывайте это в суде.

Доказать, что его заставили написать отказ от приватизации, без возбуждения уголовного дела, он не сможет.

Ему будет очень сложно доказать, что вы его заставили отказаться... ничего у него не выйдет!

Он из неё выписался до продажи. Так как продавать хотели совместно, о разводе речи не шло. А за несколько дней до сделки он бросил семью... алименты на ребенка не платит, уклоняется... и приватизация же не является совместно нажитым имуществом...