Как получить детское пособие, если вы не подавали на алименты? Ответы на три важных вопроса при разводе.

• г. Ростов-на-Дону

По оформлению детского пособия от 8 до 17 лет с 1 июля 2021 г. На госуслугах написано, что его можно получать, если назначены алименты в судебном порядке. Моя ситуация такова: с мужем в разводе пять лет, на алименты я не подавала, он платит в добровольной форме каждый месяц. У меня три вопроса. Первый - назначат ли нам пособие, если я подам на алименты сейчас? Второй вопрос - в каком размере будут назначены алименты, если бывший муж пожизненно инвалид второй группы и официальный доход у него только пенсия в размере 10600? И третий вопрос - не будет ли у него проблем если я подам на алименты сейчас, ведь официально получается алименты он не платил, хотя в Сбербанке есть все чеки о ежемесячных перечислениях? Спасибо ☺️

Ответы на вопрос (1):

Факта расторжения брака недостаточно для назначения пособия. Должно быть решение суда или исполнительное производство.

При наличии решения суда об уплате алиментов и добровольной их уплате вашим бывшим супругом,

Вам придется самой подтверждать доход в виде алиментов: прикладывать к заявлению выписки из банка.