Вопрос о включении времени службы в льготный стаж - история возвращения из армии в полевую партию в 1992 году

• г. Пермь

Ушёл в армию в декабре 1990 г. с работы в полевой партии, вернулся в ноябре 1992 г. в туда же, войдёт ли время службы в льготный стаж?

Ответы на вопрос (4):

Да, входит в общий трудовой стаж.

Виталий, здравствуйте.

Ваша служба будет засчитана в льготный специальный стаж, если до службы или после службы вы работали по Списку №1 или №2, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - (Список №1 и Список №2)

То есть, ваша служба с декабря 1990 года по 01.01.1992 года будет засчитана в льготный стаж, если до нее или после нее следовала работа по Списку №1 или №2. Вся иная работа, не указанная в списках не дает право на включение службы в льготный стаж, только в общий.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу N 88-2411/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии; 2) О включении периодов работы в специальный стаж.

Обстоятельства: Доказательствами подтверждена работа истца в спорный период в качестве электромонтера при полной занятости; включая в специальный трудовой стаж период прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах СССР, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Включая в специальный трудовой стаж К. период прохождения действительной военной службы в Вооруженных силах СССР в период с 12 декабря 1979 года по 1 июля 1981 года, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, с учетом включения спорных периодов работы и военной службы истца, суды обоснованно пришли к выводу о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ с момента обращения с заявлением 11 декабря 2018 года.

[

b]Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2013 N 3-КГ 13-3[/b]

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Между тем, при разрешении настоящего спора суд первой инстанции не учел вышеуказанную правовую позицию Конституционного Суда РФ и не принял во внимание, что пункт 109 действовавшего в период службы истца в Советской Армии Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, предусматривал, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 N 88-23692/2020 по делу N 2-22/2020

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии досрочно; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Решением органа ПФ РФ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия требуемого льготного стажа. В специальный стаж истца не засчитаны периоды работы в должности каменщика, ученика волочильщика проволоки, службы в армии.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.

Удовлетворяя исковые требования Т.В.А. о включении в специальный стаж периода его службы в Советской Армии с 27 октября 1980 года по 13 декабря 1982 года (за исключением периода 2 месяца 26 дней, включенного ответчиком в специальный стаж истца), суд первой инстанции исходил из того, что предшествовавший службе в составе Вооруженных Сил СССР период работы истца, а также период его работы, который следовал за периодов службы в составе Вооруженных Сил СССР включен ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Я имел ввиду войдёт ли служба в армии в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию.

Виталий, все зависит от того, где вы проходили службу, если там предусмотрена льготная выслуга (спец условия) и это возможно подтвердить документально, то скорее всего войдет. Однако, если вы проходили службу в простой, обыкновенной в/ч, то о каких льготах может идти речь. Вот вам и ответили, что служба в армии, войдет в общий трудовой стаж, т.е. будет считаться, как 1 за 1. О возможных льготах во время службы, вы можете уточнить в своем РВК

Делайте выводы.