Проблема с перерасчётом горячей воды - возможность оспорить справку о фактическом проживании?

• г. Ростов-на-Дону

Мы купили в том году квартиру, прописались в ней, но постоянно в ней не проживали, то есть приезжали на пару дней (не больше пяти) в месяц чтобы сделать ремонт, всё остальное время жили в деревне у родителей. Теперь решили произвести перерасчёт по горячей воде, но бухгалтер тсж отказывается производить перерасчёт ссылаясь на то, что соседи говорят о том что видели, нас в квартире.

Справку с сельсовета я принесла бухгалтеру, правда временной прописки в деревне нет.

Вопрос у меня такой - может собрание дома оспорить справку с места фактического проживания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Согласно п.56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам: Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Согласно п.57 указанных Правил "Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации".

Поэтому бухгалтер должен сделать запрос, чтобы проверить подлинность справки.

Собрание дома ничего не оспаривает, а принимает решения. Если собрание примет решение о том, чтобы Вам не делать перерасчет, Вы данное решение может обжаловать в суд. От имени собственников дома в суд обращается представитель ТСЖ. Если в ТСЖ сочтут, что справка недействительна, они обязаны обратиться в суд с иском о признании ее недействительной.

Вам же, если после заявления перерасчет не будет сделан, также следует обратиться в суд.