Продолжительность больничного листа до и после родов, выплаты по рождению ребенка и права врача женской консультации относительно выдачи больничного листа и обменной карты

• г. Москва

Какова продолжительность больничного листа до и после родов? Какие выплаты по рождению р-ка от гос-ва,от пр-ва Москвы и от предпритя предусмотрены законом в настоящее время?

И еще, имеет ли право врач женской конс. Отказать в выдаче больн. Листа (имеется ввиду до и после родов) и обменной кары по причине того, что визиты беременной ко врачу не 1 раз в 2 нед, а чуть реже?

Заранее благодарна зпа оперативный и подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется по письменному заявлению женщины и соответствующему мед. заключению (обычно это больничный лист). Продолжительность данного отпуска составляет 70 календарных дней ( в случае многоплодной беременности-84) до родов и 70календарных дней ( в случае многоплодной беременности - 86, а при рождении 2 и более детей-110) после родов. Листок нетрудоспособности выдается акушером -гинекологом. В настоящее время Ф. Законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" предусмотрены следующие виды пособий:

пособие по беременности и родам - в порядке оплаты больничного листа;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 300 рубл.;

единовременное пособие при рождении ребенка - 4 500рубл. ;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет 500 руб;

ежемесячное пособие на ребенка ( в случае, если ваш доход меньше установленного размером прожиточного минимума).

Что касается выплат, установленных в данном случае правительством Москвы, то об этом вы можете узнать в отделе социального обеспечения вашего района.

Что касается отказа врача выдать вам больничный лист, то такой отказ можно обжаловать в суд. С уважением, Белоусова Е.Н.