Мы выиграли суд против банка ТРАСТ, но возникли проблемы с КИ из-за договора цессии - как внести информацию в КИ и кто за это отвечает?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы выиграли суд по иску банка ТРАСТ, суд признал, что они пропустили СИД по своему требованию. Это был последний платеж, выполненный в 2015-м, за который пытался зацепиться банк в 2018-м.

Но банк прислал в кассационный суд ксерокопию дог-ра цессии с некредитной организацией (дог-р заключен уже после проигрыша банком в суде спора), указав, что они ненадлежащий ответчик (по нашему встречному иску). Теперь возникла ситуация: в КИ "висит" долг, нарисованный банком с потолка, так как иск он подавал на сумму одного месячного платежа.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел указано:

"51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении".

В дог-ре с банком передача некредитной организации не предусмотрена.

ВОПРОС.

Как, помимо требования признать дог-р цессии недействительным, сформулировать требование о внесении в кредитную историю информации? Какую именно информацию должны внести и кто — сам банк или цессионарий? В КИ нет информации о перепродаже.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе потребовать от банка (или иной организации), предоставившей в БКИ недостоверную информацию, внести изменения или отозвать эту информацию - при несогласии - оспорить в суде, также можете обратиться в БКИ - Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях" Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Но имейте в виду, что при некоторых условиях может висеть долг, который Вы типа отбили в суде из-за пропуска кредитором СИД, но долг реально будет отражаться, так как он есть! То есть взыскать его невозможно, но факт долга имеется!

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

У вас есть решение суда.

И согласно ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Что подана жалоба, не факт, что она будет удовлетворена и решение первой инстанции отменено. Нужно грамотно возражения подготовить.

Правовое основание - Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях" Статья 8. Права субъекта кредитной истории.

Признать договор цессии недействительными, с учётом передачи долга не кредитной организации: Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности." Возражаете со ссылкой на проведенный мной НПА.

Внести информацию может банк.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Инга, здравствуйте! Как Вы сами понимаете, состоялось решение суда, об отказе во взыскании долга. Которое вступило в законную силу. Потуги банка (а точнее их юристов) хоть как то поменять ситуацию абсолютно бесполезны. Кому не продавай долг, пропущенный срок исковой давности не восстановить. Тем более есть решение суда. Некоторые юристы считают, что если была переуступка долга, то якобы срок исковой давности начинает отсчёт заново. Это просто глупости., есть соответствующая судебная практика. С оставите возражение, учитывая вышесказанное и то, что организация не имеет лицензии на право осуществления банковской деятельности. Договор ЦЕССИИ является ничтожным. Ст 168 ГКРФ сделка, не соответствующая требованиям закона - ничтожны. По второй части, дождитесь вынесения кассациионного определения и напишите заявление в БКИ об исключении неверной информации из кредитной истории предоставив определение кассационной инстанции. Но долг, в котором было отказано во взыскании судом может к сожалению отражаться в истории Так как он остался не выплачен. В остальном, у Вас все будет хорошо! С Уважением!

Здравствуйте, Инга! Если договор был заключен после 1 июля 2014 года, то согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Если до этой даты, то можно ссылаться на пункт 51 ППВС 17 по защите прав потребителей. Т.е. у Вас есть основания для того, чтобы признать договор цессии недействительным как противоречащий закону (ст.166-181 ГК РФ). Вам для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Тогда сможете решить вопрос и с БКИ. Так что можете подать иск о признании договора недействительным и понуждении третьего лица (БКИ) внести изменения в кредитную историю.