Продаем квартиру, купленную за счет социальной выплаты, возможность налогового вычета, взамен изъяли дом на шахтерских выработках.

• г. Ростов-на-Дону

Продаём квартиру купленную за счёт социальной выплаты (для приобретения жилья за счёт средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости шахтерских городов и посёлков).

В собственности менее 5 лет, обязаны ли платить ндфл и в каком размере? Можно ли заявить расходы на покупку этой квартиры как налоговый вычет? Взамен квартиры изъяли у нас дом (находящийся на шахтерских выработках)

Ответы на вопрос (1):

Нет корректного ответа. Все зависит от того, как оформлялось приобретение. Посмотрите ст. 217.1 НК РФ, если под оговоренные там условия подпадете - можете отчуждать без взыскания НДФЛ с выручки.