Я работаю санитаркой в детском санатории на группе нам хотят добавить дополнительные площади 375 кв. на 1.5 ставки. Это законно?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Это незаконно, т.к. расширение объема обязанностей и изменение условий трудового договора. В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будут понуждать выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором, то это нарушение статьи 60 Трудового кодекса РФ и повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с Приказа Минздрава РФ от 09.06.2003 г. № 230

п.2.2.36

Уборщик производственных и служебных помещений (санитарка)

«Из расчета 1 должность на:

- 250 кв.м деревянных полов;

- 350 кв.м полов, покрытых керамической плиткой;

- 425 кв.м полов, покрытых линолеумом;

- 550 кв.м переходов и туннелей, соединяющих здания»

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

3. Под расширением зоны и увеличением объема работы следует понимать выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по той же профессии или должности.

5. Во всех указанных случаях изменяется трудовая функция работника, поэтому в соответствии со ст. 72 ТК РФ на это требуется письменное согласие работника. Порядок введения совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника определен ст. 60.2 ТК РФ. При совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема выполняемой работы работнику устанавливается доплата, размер которой определяется соглашением сторон трудового договора.

Изменение условий заключенного трудового без Вашего согласия НЕЗАКОННО в соответствии со ст.72 ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии со ст.4 ТК РФ "...Принудительный труд запрещен."

Вы вправе подать жалобу на работодателя в Гос_инспекцию по труду или прокуратуру за нарушение Ваших трудовых прав в соответствии со 37 Конституции РФ или в суд.

Здравствуйте, Надежда!

Вы изначально были приняты на работу (ст. 57 ТК РФ) на определенную площадь, а изменение площади - это существенные изменения трудового договора, нагрузка ведь увеличивается.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Таким образом, изменить нагрузку (площадь) могут только с вашего согласия, с дополнительной оплатой.

Если вы свое согласие письменное не даете, то работодатель увеличив площадь нарушит ваши Трудовые права.

В случае изменения площади без вашего согласия, обращайтесь в трудовую инспекцию, это нарушения.

Работодателя еще и к ответственности могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Внимательно ознакамливайтесь с документами, которые вам будут давать на подпись. Не подписывайте документы, которые ущемляют ваши права, чтобы работодатель потом не ссылался на вашу добровольность по увеличению нагрузки.

Всех благ Вам и терпения!

Надежда, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Законно, если вы согласны. А если вы не согласны, то не законно.

Так как соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В связи с чем, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

(ст. 72 ТК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!