Учителям в детском саду могут изменять ставки и нагрузку - законность действий работодателя и права работника
597₽ VIP

• г. Казань

У меня такой вопрос. У меня вопрос такой, учитель по музыке в детском садике, одна ставка 4 группы, потом мне сделали 6 групп, т. е. соответственно нагрузку увеличили и сделали 1,5 ставки, Далее мне оставили 6 групп, а ставку снизили и оставили 0,75 …. Таким образом, нагрузка увеличилась, а ставку снизили даже ниже одной. Это законно? Меня заставляют подписать дополнительное соглашение, я не подписала… Хочу обратиться в суд, в именно я работаю на износ, а ставка мизерная! А требуют от меня еще результаты… Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Правильно что ничего не подписываете. И Вам обязаны оплатить повысившуюся нагрузку. Советую сначала написать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

А каким образом могли снизить ставку, если количество часов не изменилось. Ставка ведь привязана не к числу учеников, а к часам. Вы можете заниматься на ставку с одним учеником. Напишите жалобу в трудовую инспекцию для начала, чтобы провели проверку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это незаконно. Любое изменение должно происходить путем подписания допсоглашения (Ст. 72 ТК РФ), заставить подписать его не имеют права.

Если не согласны - не подписывайте. Это выход.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это незаконно. Изменение условий трудового договора осуществляется Согласно статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации с согласия работника. Если вы такого согласия не давали, то изменить условия не могут. Иначе бы не заставляли подписывать дополнительное соглашение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют право заставлять подписывать дополнительное соглашение. Только с Вашего согласие допустим о менять условия трудового договора, Ст.72,74 ТК РФ.Не подписывайте. Если что - жалуйтесь в трудовую инспекцию. Также можете обратиться в суд, ст.392 ТК РФ.

У Вас ставка привязана ведь к часам. А не к количеству учеников.

Никто не может заставит вас подписать какое бы то ни было допсоглашение. Не подписывайте ни пои каких обстоятельствах. Вам обязан оплачивать вашу заработную плату, снижать ее в одностороннем порядке не имеют права, ст 72 ТК РФ.

См. также: Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию, соберите доказательства своей правоты, пусть инспектора проведут проверку, дадут вам своё заключение. В суд нужно идти подготовленным.

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» - Учебная нагрузка должна быть четко прописана в трудовом договоре работника, а все изменения в договоре только по СОГЛАШЕНИЮ сторон.

Если учебная нагрузка у педагога меняется, то должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении учебной нагрузки

А также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной ПРОФСОЮЗНОЙ организации.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться с жалобой в региональное Министерство образования и науки, Профсоюзную организацию или в суд.

Желаю Вам успехов!

С уважением,

Ув.Артур!

Это не правомерно. С вами с вашего согласие должно быть в таком случае заключено дополнительное соглашение, ст.72 ТК РФ.

Имеете право обжаловать в суд, подав иск по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего хорошего!

Здравствуйте, конечно все изменения в трудовом договоре, которые произвел работодатель без Вашего согласия совершенно незаконны, т.к есть прямое указание ТК РФ, на то, что любое изменение трудового договора возможно лишь с согласия работника Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вам же по сути уже изменили условия договора де факто и теперь пытаются закрепить это де юро, заставив Вас подписать дополнительное соглашение, чего делать нельзя ни в коем случае. А следует вам обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду, а также параллельно в прокуратуру, чтобы провели проверку работодателя на предмет нарушения трудового законодательства, за что предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме этого Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в котором требовать от работодателя выплатить Вам часть зарплаты, которую работодатель по сути украл у Вас, самовольно изменив условия трудового договора.

Для начала жалобу в инспекцию труда, насчет нагрузки ставок оплаты труда, нормо часа и т.д.,затем получив заклюючение можно обращаться в суд, судьи сами не любят делать такие заключения насчет законности и сооответствия нормативным актам. Исковое в порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ.