Долг в микрозайме без документов - как избежать нежелательных звонков РСВ?

• г. Москва

Я брал долг в микрозайме 3 года назад, без документов и подписей. По телефону. Небольшая сумма. Обстоятельства сложились так, что не выплатил полностью, на этом как то и спустились все. А теперь РСВ названивают. Но я не хочу брать трубку, мало ли что за организация.

Ответы на вопрос (5):

Что Вы хотели спросить у юристов?

Алексей Николаевич, добрый вечер.

Это коллекторы названивают, которые перекупили долг у МФО, где Вы брали займ онлайн, по телефону.

Сначала они заявление о выдаче судебного приказа подадут, а Вы его отмените, на основании статьи 129 ГПК РФ.

С уважением.

Имейте в виду, что срок исковой давности по договору истек.

Поэтому как только подадут в суд - отменяйте судебный приказ.

После отмены судебного приказа - подадут в суд иск, где заявите о пропуске СИД.

Алексей Николаевич, не желаете - так и не берите трубку. Действительно, мало ли что за организация. Вас никто не может заставить отвечать на звонки.

Но судебные извещения, уведомления, в том числе по телефону, лучше всего отслеживать и принимать меры. Потому что иначе потом будете писать тут "сняли деньги с карты, не пойму, почему"...

РСВ:

Коллекторская организация,

Общество с ограниченной ответственностью «Региональная служба взыскания»,

ООО «РСВ»

ОГРН 1127746618768,

ИНН 7707782563

Организация числится в реестре ФССП.

Скорей всего какие-то из Ваших долгов уступлены по договору цессии или переданы по агентскому договору в эту коллекторскую организацию.

В этом случае первоначальный Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. (ч. 1 ст. 9, ФЗ 230, ст. 165.1 ГК РФ).

***

Вы имеете право никак не взаимодействовать с коллекторами по телефону, а также полностью отказаться от взаимодействия при определенных обстоятельствах.

***

Если обнаружите, что в отношении Вас первоначальный или новый кредитор получил судебный приказ, то Вы сможете самостоятельно, очень легко и просто отменить его в соотв. Со ст. 129 ГПК РФ.

***

Если коллекторы своим поведением нарушают положения 230-го федерального закона, жалуетесь на действия коллекторов в ФССП по факту таких нарушений.

***

Ознакомьтесь с текстом федерального закона N230-ФЗ, узнайте, что обязаны, на что имеют право, и что категорически запрещено делать коллекторам.

Данный закон регламентирует их деятельность вплоть до максимального допустимого количества взаимодействий по телефону с должником (в день/неделю/месяц).

***

Обращайтесь за консультацией по мере возникновения вопросов и проблем.