Сдавать ПЦР-тест и самоизолироваться при возвращении из Абхазии в Россию - противоречивая информация.

• г. Липецк

Мы отдыхаем в Абхазии. Возвращаемся в Россию в июле. Нужно ли нам сдавать пцр тест и самоизолироваться? Везде очень противоречивая информация.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не надо Роспотребнадзор вчера отменил данные требования.

Здравствуйте!

Роспотребнадзор отменил обязательную сдаче теста ПЦР только для тех лиц, которые прошли полный курс вакцинации в течение последнего года или переболели COVID-19 в течение полугода.

При этом- сведения о перенесенном заболевании или вакцинации должны быть размещены на портале госуслуг

Если вы к таким категориям не относитесь, то тест обязателен.

И-только один раз.

Отменено двукратное тестирование.

В мае 2021 года данный тест не касался тех, кто возвращался из Абхазии. Для таких туристов тесты были не нужны. Данное положение изменилось?

Он не касается тех категорий граждан, прибывающих в целях осуществления трудовой деятельности, учебы и других целей с краткосрочным визитом,

Роспотребнадзора от 19.04.2021 N 02/7850-2021-27 "О разъяснениях положений постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 N 12"

--------------------------

всех остальных-как касалось, так и касается.