Льготы для инвалида 2 группы при заключении договора на техобслуживание газового оборудования - обязательно ли это?

• г. Москва

Имеет ли инвалид 2 группы льготы при заключении договора на техобслуживание газового оборудования в частном доме. Является ли заключение договора на обслуживание обязанностью?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в соцзащиту они вам скажут.

Подключение газа дорогостоящая процедура и граждане, отнесенные к социально уязвимому слою населения, не способны самостоятельно ее оплатить. По этой причине данной категории граждан даются преференции в этом деле. Порядок предоставления льгот в жилищной сфере инвалидам всех групп установлен следующими нормативно-правыми актами:

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ[1];

Постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 г. № 456[2];

ФЗ «О газоснабжении»[3];

ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ[4].

Для пенсионеров-инвалидов услуги ЖКХ бесплатные на территории всей страны, а вот льготы на газификацию не закреплены на федеральном уровне ни для пенсионеров, ни для инвалидов, поэтому данная услуга является платной.

Однако областным нормативно-правовым актом могут быть установлены определенные преференции для этой группы людей. В большинстве регионов такая помощь предусмотрена, но получить ее можно только в том случае, когда дом включен в специальную программу по проведению газа.

Помощь выражается в предоставлении субсидии либо выплате компенсации, размер этой выплаты не превышает 50% от стоимости присоединения, независимо от того проживает человек в квартире или в частном доме.