Как действовать, если работодатель отказывается принимать электронный больничный лист?

• г. Кировск

У меня такой вопрос. Была на больничном, оформили электронный больничный лист. Работодатель отказывается принимать, говорит надо переделать на бумажный. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Сообщить работодателю, что это нарушение Ваших прав, и электронный больничный не заменяется бумажным, они равносильны.

После того, как поликлиника закроет электронный больничный лист (ЭЛН), работник должен сообщить его номер своему работодателю. Работодатель должен в информационной системе ЕИИС «Соцстрах» запросить ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника. Работник, который получил электронный листок нетрудоспособности избавляется от необходимости сдавать его в бухгалтерию или кадры, – достаточно просто сообщить работодателю номер ЭЛН. Сделать это можно любым удобным для работника способом: посредством предоставления талона с номером ЭЛН, телефонной связи или информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Добрый день. Работодатель не прав, ничего не надо переделывать.

В Вашем случае необходимо в письменном виде направить обращение к работодателю с приложением больничного листа, при получении отказа, Вы вправе обратиться в установленном законом порядке ГИТ в МО, либо в суд в связи с нарушением Ваших прав, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым законодательством.