Оформление наследства - как получить право на дом, оставленный покойным мужем

• г. Чита

Умер муж. Мы проживали в доме его родителей, которые давно умерли. Дом оформлен на умершего отца моего умершего мужа. Муж при жизни в наследство не вступал. Как оформить дом на меня? Смогу ли я вступить в наследство сейчас? Какие документы нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вам прямая дорога в суд. Необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Для этого необходимы следующие документы:

Свидетельства о смерти родителей мужа.

Свидетельство о рождении мужа.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельство о смерти мужа.

Если есть у Вас общие дети, то свидетельства и пспорта(с 14-ти лет) детей.

Документы на жилой дом.

Еще необходимо выяснить, есть лди у Вашего мужа родные братья или сестры, т.к. после смерти родителей мужа они имеют также право наследования своих долей на дом.

Кроме этого, перед подачей искового заявления в суд, Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину.

В данной ситуации Вам лучше обратиться с очной консультацией к юристу или адвокату по месту.