Спор о сроках оплаты и документации - Что делать, когда владелец требует оплаты дома раньше срока?

• г. Барнаул

Мы собираемся купить дом. Отдали задаток в размере 60% от стоимости, владелец написал расписку. О сроках погашения остальной части устно было договорено, что оплатим в конце сентября в начале октября, и только тогда когда все необходимые документы на землю и дом будут готовы. Сейчас владелец дома настаивает на том, что мы должны уже сейчас заплатить остаток, но документы на дом у него не готовы, он сказал, что лучше он все документы оформит сразу на нас, чтобы не платить дважды. Нас это не устаивает. Тогда владелец сказал, что он будет продавать дом другим, а деньги вернет когда продаст. Имеет ли он на это право? Какие права имеем мы в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Боюсь Вас огорчить. Вы можете потерять деньги и не получить дом. В гражданском порядке практически ничего не сможете доказать. Обратитесь в милицию по факту мошенничества. Возможно Вам не первой таким образом продается дом и потерпевших хватит, что бы доказать состав преступления. С уважением Сладких Лев Степанович