Отказ в использовании маткапитала из-за отсутствия разрешения на перевод садового дома в жилой - правомерный ли отказ ПФР?

• г. Астрахань

Я обращалась в ПФР с заявлением об использовании маткапитала для улучшения жилищных условий. Ситуация такая: у меня ипотека на строительство дома. Уведомление было на строительство садового дома. Выписку получила в Мфц - дом жилой. Мне отказали в ПФР, т. к. я не обращалась в Администрацию с заявлением о переводе садового дома в жилой. Но специалист, оформивший мне тех план дома говорит, что сейчас достаточно получить выписку егрн, без разрешения Администрации. Правы ли ПФР в отказе исполнения маткапитала?

Ответы на вопрос (4):

Маткапитал на садовый дом оформить нельзя!

Добрый день! В рассматриваемом случае ПФР не прав. Актуальные сведения о Вашем жилом доме содержатся именно в выписке из ЕГРН.

Дом построен, получена выписка, в ней указан Жилой дом.

Раз дом жилой по выписке из ЕГРН, то ПФР не прав, 100 процентов.