Отказ в использовании маткапитала из-за отсутствия разрешения на перевод садового дома в жилой - правомерный ли отказ ПФР?

• г. Астрахань

Я обращалась в ПФР с заявлением об использовании маткапитала для улучшения жилищных условий. Ситуация такая: у меня ипотека на строительство дома. Уведомление было на строительство садового дома. Выписку получила в Мфц - дом жилой. Мне отказали в ПФР, т. к. я не обращалась в Администрацию с заявлением о переводе садового дома в жилой. Но специалист, оформивший мне тех план дома говорит, что сейчас достаточно получить выписку егрн, без разрешения Администрации. Правы ли ПФР в отказе исполнения маткапитала?

Ответы на вопрос (4):

Маткапитал на садовый дом оформить нельзя!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае ПФР не прав. Актуальные сведения о Вашем жилом доме содержатся именно в выписке из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен, получена выписка, в ней указан Жилой дом.

Спросить
Пожаловаться

Раз дом жилой по выписке из ЕГРН, то ПФР не прав, 100 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Я - собственница земельного участка - земли населённых пунктов, ЛПХ.

Перед строительством дома из досок, имеющего вместо капитального фундамента, фундамент из свай, отправила в администрацию уведомление о соответствии строительства садового дома. В ответ получила уведомление о соответствии указанных в уведомлении параметров садового дома установленным параметрам и допустимости размещения садового дома на земельном участке.

После строительства дома выслала в администрацию уведомление о построенном садовом доме, с целью его постановки на кадастровый учёт. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что на землях ЛПХ в границах населённых пунктах можно регистрировать только дома ИЖС. И предлагает пройти всю процедуру заново с уведомления о планируемом строительстве. Но я уже оплатила кадастровым инженерам тех. план дома, в котором кадастровый инженер указал дом садовым, и договор на строительство дома уже будет прошедшим числом. Администрация предлагает нанять их кадастровика, который всё быстро переделает. Но это не малые деньги.

Права ли администрация? И почему нельзя дом садовый на ЛПХ, в каком законе этот запрет?

Отказали в ПФР в распоряжении средствами мат капитала На улучшение жилищных условий. А именно - был построен дом жилой, имеется выписка из ЕГРН о том, что дом жилой (поставлен на кадастровый учет). Пфр отказали в распоряжении средствами в связи с отсутствием разрешения на строительство. Как быть в этой ситуации?

Я проживаю в финском доме, частный сектор, дом на 4 хозяина, дом признан не пригодным для проживания, в доме освободилось жилое помещение, моя семья стоит в неочередном списке на улучшение жилищных условий, обратилась в администрацию что бы мне отдали это помещение для улучшения жилищных условий, они не против, но так как дом втхий по закону они не могут. Подскажите кроме суда, я могу получить это жильё, ещё есть какие то варианты? Мне дали ответ (что можно в досудебном порядке решить вопрос, если администрация оформит документы), подскажите от меня нужно заявление, и какие от администрации нужны документы?

В выписке из ЕГРП на мой участок указано, что категория земель сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: для ведения дачного строительства.

Подал уведомление о начале строительства садового дома. Получил от администрации отказ, согласно которому в соответствии с градостроительном планом мой участок расположен на землях сельхоз угодий. В итоге получается, что информация из ЕГРП расходится со сведениями администрации. Могу ли я зарегистрировать дом через суд?

Купил под строительство дома участок у поселковой администрации. Получил тех. условия на подключение эл.-ва. Пришёл в администрацию с просьбой поставить столбы (расстояние от близж-ей точки подключения 100 м) мне в этом отказали. Права ли администрация?

У нас такая ситуация Скажите пожалуйста, мы хотим построить жилой дом в СНТ с использованием средств материнского капитала, в пенсионном фонде сказали что нужно получить разрешение на строительство жилого дома в администрации города, позвонив в администрацию мне сказали что в связи с дачной амнистией которая продлена до 2021 года нам разрешение и уведомление не нужно и выдать они нам его не могут, а в пенсионном фонде без него откажут как быть? Подали уведомления о планируемых строительстве или реконструкции обьекта идивидуального жилого строительства или садового дома. Нам пришел отказ что земельный участок расположен в природной рекреационной территориальной зоне А.1.1 тзоны зеленный защитных насаждений. Что нам теперь делать подскажите пожалуйста.

Построили дом на участке, который находится у нас в боственности, земли ИЖС. Пошли вставать на кадастровый учет и получать разрешение на строительство. Сделали геодезию, пришли в администрацию. Администрация говорит какое разрешение, дом готов. Давайте документы мы присвоим вам адрес, постановлением главы администрации присваивают адрес и другим постановлением администрации утверждают градостароительный план земельного участка. Идем вставать на кадастровый учет. У нас приостановка в связи с отсутствием разрешения на строительство. Росреест обратился в администрацию за разъяснением выдавалось ли разрешение. Администрация ответила, что дом соответсвует нормам и правилам, утвержден градостроительный план и присовен адрес. Уклонилась от ответа про разрешение. В итоге у нас отказ в постановке на кадастровый учет, а без этого не можем зарегистрировать право собственности. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок и хотели построить дом, но администрация не выдает разрешение на строительство, аргументируя тем, что продавец не предоставил в администрацию план участков, без которого они не могут составить градплан. Сам продавец говорит, что все документы передал администрации. Куда обращаться, чтобы разрешение выдали?

Администрация области отказала в разрешении на строительство мотивируя свой отказ нахождением участка в санитарной зоне предприятия. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на его территории до недавнего времени находился жилой дом. завод появился в этом районе после строительства жилых домов, жилые дома там уже были. Законны ли действия администрации?

С Новым годом ВАС!

Вопрос таков:

Строили дом своими руками на своей земле, разрешение на строительство не брали. По дачной амнистии все зарегистрировали в 2012 г. Обратились в ПФР для распоряжением средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно-компенсацию на уже построенный дом.

И оказалось:

1. У нас неправильная формулировка в обязательстве (там указывается приобретение дома, а не строительство), хотя нотариус настаивает на том что термин приобретение имеет широкий смысл

2. В ПФР запросили разрешение на строительство, которого у нас нет.

В результате отказ! Специалист ПФР не принимает документы так как не знает что написать в строке-Разрешение на строительство, так как этого разрешения у нас нет. Но я знаю что материнский капитал можно получить даже на компенсацию строительства дачного домика, если доказать что он жилой. (у нас дом оформлен как жилой). В правилах получения материнского капитала, утвержденных правительством РФ, при направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий, на компенсацию строительства дома нет требования на предьявление разрешения на строительство. Помогите пожалуйста. Как быть в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение