Мама угрожает продать квартиру, несмотря на мои усилия за 20 лет владения ею

• г. Санкт-Петербург

Мама приехала через 20 в квартиру на которую мне оствляла 2 нотпртальные доверенности. Квартиру обворовывали 4 раза я продала свой участок внесла неотделимые улучшения в квартал кафель, люсьры, все за мой счет. Все счета есть за 20 лет Сейчас мама грозит продать квартиру пишет мне незензурные смс ки типа такой

Ты меня ххххххэ со своим имуществом и наследством! Мне что делать? Не хочеться отдавать свою работу и деньги за 20 лет.

Ответы на вопрос (4):

Доверенности о чем оставляла?

Здравствуйте. Кто собственник имущества? Если мама, она имеет право продать свое имущество. По неотделимым улучшениям. Сомневаюсь в перспективе взыскать их стоимость в судебном порядке. В суде необходимо доказать наличие улучшений, факт их неотделимости (вот люстра и даже кухня это отделимое, но в некоторых случаях назначают судебную экспертизу и эксперт определяет отделимые или нет), а также стоимость неотделимых улучшений. При этом в суде собственник может занять позицию о том, что Вы проживали в квартире какой то период. Соответственно, поддерживали ее в исправном состоянии. При этом за найм квартиры собственнику не платили. Или вообще подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения в виде арендной платы за период... За три года точно (3 г срок исковой давности). Вот и соотнесите свои судебные расходы (юрист, оплата пошлины за иск, возможно экспертиза) и возможность получения встречного иска.

Таким образом, мама, будучи собственником, не давала вам никаких полномочий на улучшение своей квартиры, тем более речи не было о продаже вашего участка, поэтому это ваша инициатива и взыскать эти деньги скорее всего будет не возможно. В связи с тем, что она является собственником, то может распоряжаться квартирой так, как считает нужным, в том числе может завещать квартиру тому, кому посчитает нужным.

Татьяна, в чем ваш вопрос? Кто собственник квартиры? Если мама, то она имеет право ее продать.