Как апеляционная инстанция может повлиять на уже вступившее в силу решение суда первой инстанции?

• г. Тюмень

20 апреля прошел суд по порядку общения отца с ребенком. Исковые требования удовлетворены частично. 27 апреля составлено решение в окончательной форме и в решении сказано, что есть 1 месяц на обжалование путем подачи аппеляционной жалобы. До 27 мая такая жалоба подается ответчиком в установленный законом срок. Тем не менее суд первой инстанции в лице уже другого судьи (прежний видимо ушел в отпуск) выдает истцу решение с отметкой о вступлении в законную силу от 28 мая, а также направляет плюсом исполнительный лист, который благополучно уходит приставам для исполнения. В то же время суд первой инстанции берет и все-таки отправляет материалы дела в суд апеляционной инстанции, не смотря на то что решение уже вступило в силу. В связи с этим вопрос может ли апеляционная инстанция отменить или пересмотреть уже вступившее в силу решение суда первой инстанции и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Здравствуйте! Нужно видеть материалы дела прежде всего, так невозможно вам что-то порекомендовать о дальнейших действиях.