Как обжаловать плату за старшую по дому в квитанции коммунальных услуг?

• г. Тверь

Помогите разобраться в ситуации Я пенсионерка, не работаю по состоянию здоровья, живу на одну пенсию и вот пришли квитанции за комуслуги с графой-плата старшей по дому Я согласие не давала при опросе, подписала против Где и как я могу обжаловать что бы в квитанции убрали эту строку.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего решено общим собранием жильцов большинством)) При отсутствии государственного регулирования трудовых обязанностей старшего по дому вопрос о заработной плате остается открытым. Никаких начислений со стороны государственных учреждений не предусматривается.

Аналогично нет положений и о поощрениях со стороны совета жильцов многоквартирного дома. В некоторых случаях общее собрание привлекает управляющую компанию к выдаче заработной платы с включением соответствующих сборов в счет коммунальных услуг жильцов. Однако подобный подход считается некорректным. Если управляющая компания получает от жильцов деньги на зарплату старшего по дому - она должна заплатить с них налог на доход. После этого удерживается и налог с зарплаты сотрудника, включая страховые сборы.

В данном контексте привлечение управляющей компании становится затратным и отчасти неправомерным. Законным поощрением деятельности старшего по дому считаются следующие варианты:

предоставление скидок на коммунальные платежи;

самостоятельный сбор средств среди жильцов и их предоставление совету многоквартирного дома с последующим распределением между должностными лицами.

Размер вознаграждения может фиксироваться локальными правовыми актами, однако общего законодательного регулирования не имеет. С учетом прав и обязанностей старшего по дому его работа считается ненормированной и может составлять как несколько минут в неделю, так и несколько часов в день.

С учетом данного аспекта оценить работу старшего по дому достаточно трудно. В некоторых случаях зарплату рассчитывают по количеству жильцов или квартир, в других - по площади помещений или по затраченному времени.

Вне зависимости от способа начисления, размер заработной платы определяется общим решением жильцов. Старший по дому не может требовать прибавки или премию - подобные заявления неправомерны.

В вашем случае можно не оплачивать, но данный вопрос вам придется решать в судебном порядке.