Взимание платы за найм приватизированной квартиры в Свердловской области - как удалить эту строку в квитанции?

• г. Москва

В квитанции обнаружили строку найм жилья. Квартира давно приватизирована. Имеют ли право в Свердловской области брать за это плату? И что нужно сделать, чтобы убрали эту строку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, снятие начислений за услугу «наем жилого помещения» и начисление взносов за капитальный ремонт Абонентам, приватизировавшим жилые помещения, проводятся с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности (по общему правилу в пределах срока исковой давности, установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации в 3 года).

Обращаем внимание, что если жилое помещение находится в собственности, но в квитанцию включены начисления за «наем жилого помещения», то необходимо обратиться в любое районное отделение «Единого Расчетного Центра» с соответствующим заявлением, паспортом и документами, подтверждающими изменение формы собственности.