Возможно ли воспользоваться сроком исковой давности по кредиту после требования банка в 2017 году?

• г. Астрахань

Срок исковой давности по кредиту. Банк письмом затребовал в 2017 году оплатить весь долг, с тех про была тишина, сегодня банк перекупщик подает вернуть долг, но скажите, могу прииенить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности вы можете применить, когда кредитор обратится в суд с иском. То что его продали, на сроки давности никак не влияет.

Так что когда кредитор подаст иск в суд-изучайте материалы дела и заявляйте о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Здравствуйте, да можете, три года с момента считается с каждого ежемесячного платежа если кредит предусматривал аннуитетный способ оплаты, все индивидуально, нужно смотреть материалы дела.

Вы, как ответчик по делу, вправе заявить ходатайство "о применении срока исковой давности" (в письменной форме желательно) в судебном процессе. Обязательно подайте возражения на исковые требования.

Здравствуйте Ольга!

В вашем случае можно списать долг, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!