Как разделить квартиру после развода, если ипотека и ЖКХ на одном из супругов?

• г. Ярославль

Развелся с женой квартира в ипотеке (использовали материнский капитал) живём пока вместе, квартира на мне, я плачу и ипотеку и ЖКХ жена сказала что пополам платить не будет, что бы взыскать с неё деньги которые я плачу за ипотеку и за ЖКХ, нужно подавать на раздел квартиры по долям или не обязательно?

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно подавать на раздел имущества.

Если вы купили квартиру с использованием материнского капитала, то вам необходимо выделять доли на всех членов семьи, а потом делить лицевые счета. В судебном порядке можете взыскать с бывшей жены с момента развода половину оплаты за ЖКХ и ипотеку.