Как поступить, если должник не возвращает займ по простой письменной расписке и мирового судьи в поселке нет - можно ли подать заявление в районный суд на выдачу судебного приказа?

• г. Магадан

Должник по простой письменной расписке не возвращает займ. Мирового судьи в поселке нет. Могу ли подать заявление в районный суд на выдачу судебного приказа? По ст.23 гпк мировой судья выдает суд. приказы...

Ответы на вопрос (14):

Какова сумма займа? Можете подать. НЕ пропустите сроки - три года. Можете обратиться в личк у к юристу ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, конечно можете подать в мировой суд, если сумма менее 50-ти тысяч рублей.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно обратиться к мировому судье с иском о взыскании суммы займа, если сумма не превышает 50 тыс. руб.

Добрый день. Вам нужно обращаться именно в мировой суд. Если его нет именно в Вашем поселке, значит, Ваш поселок относится к подсудности какого-то мирового судьи, это надо уточнять.

Можете обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о вынесении СП или с иском в суд.

Мировой судья не в поселке, а в городе. Узнавайте ваш участок мирового судьи в районном суде. А районные судьи не выдают судебные приказы.

Обращайтесь в райсуд, если нет мирового суда. Вы вправе получить судебный приказ, предоставив расписку.

Сумма займа меньше 50 тысяч рублей.

В мивой суд с иском.

Можете обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о вынесении СП или с иском.

Вам нужно подать иск мировому судье. Территориальную подсудность мирового судьи судебного участка в г. Магадане можно посмотреть на официальном сайте.

Мирового суда в поселке НЕТ!

Значит мировой судья есть в районном центре. Смотрите подсудность по интернету.

Значит имеется мировой суд в другом населенном пункте, который распространяет свою юрисдикцию на Ваш поселок.

Где проживает и по какому адресу должник?