Фонде сказали, что срок с 03.01.1992 года до октября 1992 года в пенсионный стаж входит (9 мес.)

• г. Руза

В пенс. Фонде сказали, что срок с 03.01.1992 года до октября 1992 года в пенсионный стаж входит (9 мес.) А с ноября 1992 года по июль 1993 года не входит (9 мес.) По какому - то постановлению?...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйе, Алина!

Так как отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.92 г., возможно в судебном порядке включить его в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Суды учитывают, что 06 октября 1992 г. вступил в силу закон, исключивший возможность включения отпуска по уходу за ребенком в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Однако, если отпуск начался до указанной даты, он подлежит включению в специальный стаж в полном объеме. Поэтому Вы можете, получив в пенсионном фонде решение об отказе в назначении досрочной пенсии, обратиться в суд в порядке искового производства, для защиты своего права.

Удачи!

см. судебную практику здесь http://www.chast.chat.ru/deti.htm