Как решить вопрос с подачей иска против туроператора - в соответствии с договором или с законодательством?

• г. Ханты-Мансийск

Был заключен договор с туроператором. Остались кое какие претензии. На данный момент была отправлена претензия с предложением досудебного урегулирования, но в случае отказа планирую подавать в суд. Так вот, в договоре указано, что подавать в суд, в случае невозможности досудебного урегулирования придётся в суд города фактического нахождения ответчика (а это другой город, у нас только их представитель). Но согласно ГПК РФ ст. 29 п 2 и п 7 я могу подать в суд в своём городе (в первом случае тут их представитель, во втором случае спор по поводу защиты прав потребителей). Так вот, где же мне если, что подавать в суд, согласно договору или согласно закону? Просто я как понял в договоре просто уловка, не имеющая юридической силы (для того что бы отбить желание подавать в суд)

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд по месту своей регистрации, применяйте закон о защите прав потребителей. Условие в договоре о подсудности в данном случае применению не подлежит.

Вы верно мыслите... но суду виднее будет...

Здравствуйте.

Вообще, это условие можно расценить, как ущемляющее права потребителя по сравнению с законом, а значит оно может быть признано недействительным, ст.16 Закона о защите прав потребителей. Подавайте иск там, где Вам удобно в соответствии с альтернативной подсудностью.

Вообще, нельзя изменять исключительную подсудность. А ваш случай под статью 30 ГПК не подходят, следовательно, подсудность можно изменить договором в соответствии со статьей 32 ГПК.