Чего ожидать от сына 15 лет, имеющего долю в родительской квартире, но проживающего у матери?

• г. Санкт-Петербург

Сын 15 лет прописан и имеет 1/4 доли у меня в родительской квартире, всю жизнь проживает у матери, где мы проживали до развода и он проживает сегодня, чего от них ждать?

Ответы на вопрос (3):

Игорь!

Если у сына есть 1/4 доля в вашей квартире (ст.209 ГК РФ), то может заселиться к вам либо вообще попытаться продать долю.

Но, прежде чем продать долю третьим лицам, они обязаны предложить выкупить ее другим собственникам (Преимущественное право выкупа).

Не оплаты их доли в жку.

С бывшей взыщите 50 % за оплаченные вами ЖКУ за сына.

Сын при достижении 18 лет вправе вселиться в квартиру, продать свою долю (ст. 250 ГК РФ), заложить долю и многое что ещё можно придумать.