Когда действительна дарственная на квартиру - после подписания у нотариуса или после регистрации в Росреестре? Что делать, если даритель не может зарегистрировать документы в Росреестре?

• г. Новосибирск

Будет ли действительна дарственная на квартиру после подписания у нотариуса или только после регистрации в Росреестре. Если к моменту подачи или получения документов из Росреестра сам даритель не сможет выполнять эти действия что предпринять.

Ответы на вопрос (3):

С февраля 2019 г. нотариусы сами передают документы в Росреестр для регистрации нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью. Поэтому дополнительно в Росреестр не потребуется обращаться. А вообще, права по сделке переходят только в день госрегистрации.

Дарственная заверенная у нотариуса имеет силу, с таким договором нужно обратиться в Росрестр для получения выписки ЕГРП.

Договор действителен хоть так хоть так.

Но сдать лично даритель обязан в Росреестр с одаряемым.

А нотариальный можно сдать в МФЦ без дарителя.