Когда действительна дарственная на квартиру - после подписания у нотариуса или после регистрации в Росреестре? Что делать, если даритель не может зарегистрировать документы в Росреестре?

• г. Новосибирск

Будет ли действительна дарственная на квартиру после подписания у нотариуса или только после регистрации в Росреестре. Если к моменту подачи или получения документов из Росреестра сам даритель не сможет выполнять эти действия что предпринять.

Ответы на вопрос (3):

С февраля 2019 г. нотариусы сами передают документы в Росреестр для регистрации нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью. Поэтому дополнительно в Росреестр не потребуется обращаться. А вообще, права по сделке переходят только в день госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Дарственная заверенная у нотариуса имеет силу, с таким договором нужно обратиться в Росрестр для получения выписки ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Договор действителен хоть так хоть так.

Но сдать лично даритель обязан в Росреестр с одаряемым.

А нотариальный можно сдать в МФЦ без дарителя.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента можно считать человека собственником доли в квартире, переданной ему по договору дарения-с момента написания дарственной, или с момента регистрации в Росреестре? То есть, если дарственная написана год назад, а в Росреестр документы только будут подаваться, то даритель до сих пор считается собственником? Пока договор не зарегистрируют в Росреестре? Или в Росреестре пройдет регистрация тем числом, когда написана дарственная?

Я продавец квартиры, делала доверенность на риэлтора на регистрацию документов в росреестре. На данный момент документы на регистрации. Вопрос - что делать с доверенностью, после получения документов из росреестра? Забрать ее у риэлтора? Или же нужно идти к нотариусу и прекращать ее действие? Доверенность выдана на пол года.

День добрый. Подскажите пожалуйста несет ли специалист Росреестра за оформление дарственной на квартиру? Документы на оформление одаритель принес непосредственно в Росреестр будучи пьяным, у нотариуса договор дарения не оформлялся. Договор был заключен непосредственно в Росреестре.

ФГБУ «ФКП Росреестра» является учреждением, подведомственным Росреестру.

Означает ли это, что Росреестр несет ответственность за действия и должен возмещать убытки, возникшие вследствие незаконных действий (бездействия) органа кадастрового учета. (ФГБУ «ФКП Росреестра»)

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Меня зовут Максим.

Заключили договор уступки права требования по договору долевого участия.

При подаче на регистрацию документов в росреестре, оплатили всю сумму квартиры.

Росреестр приостановил регистрацию документов по причине не достающего документа (разрешение застройщика на передачу прав по договору уступки права требования).

На руках у покупателя остались лишь документ (расписка в получении документов на регистрацию от росреестра) и квитанция об оплате всей суммы квартиры.

Вопрос: чем грозит такая ситуация для покупателя? Возможно ли, что росреестр откажет в регистрации документов? Есть ли возможность возврата ден. Средств от продвца на основании только квитанции? Пожалуйста дайте совет, что в такой ситуации предпринять.

Как проходит процедура регистрации права собственности по договору дарения? После нотариуса в Росреестр со всеми документами обязательно должны обратиться даритель и одаряемый вместе, или же может придти один одаряемый и все оформить (если, например даритель тяжело болел, или даже после смерти дарителя)? Как правильно по закону? Какие требования?

И если одаряемый, скрыв смерть дарителя, принес все документы, должны принять их в Росреестре на регистрирацию права собственности и не будет ли это нарушением с их стороны, если они примут документы? (это про регистрацию после смерти дарителя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если даритель умирает до регистрации в росреестре, что делать в данной ситуации одариваемому? Считается ли данная регистрация права законной, должен ли одариваемый сообщать об этом в росреестр, если на момент регистрации даритель был мертв. Документы на регистрацию подавались по доверенности.

После выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус отправит документы на регистрацию в Росреестр. Если там наложен арест на регестрации. То какие далее действия нотариуса?

1. Отдаст право на наследство и далее сами снимайте арест и регестр. В Росреестре? Или

2. Нотариус должен сделать все действия для достижения регестрации собственности?

С какого дня считается заключенной сделка купли-продажи квартиры? С дня подачи документов в РОСРЕЕСТР или день получения документов из РОСРЕЕСТРА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение