Ожидающему ребенка - влияет ли желание тещи купить квартиру на размер выделяемого жилья?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в квартире в которой по мимо меня прописано 7 человек, + в январе у меня родиться ребенок. Мы выстояли очередь на получения квартиры, нам обещали её дать в течение года (2012-2013 г.). Теща хочет купить себе квартиру в СПБ, (у неё жилью в Уфе) может ли это быть причиной отказа или поводом дать квартиру с меньшей площадью мне и моему ребенку?

(я состою в браке.).

На какую площадь я магу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Данила!

Вы имеете право на улучшение жилищных условий не по тому факту что проживаете в коммунальной квартире,где живут еще 7 человек, а по очереди..

Если на свою площадь пропишите тещу, а она затем купит себе квартиру, то размер ее квартиры будет учитываться при предоставлении жилой площади вашей семье.

В настоящее время, площадь предоставляется из расчета 18 кв.м ОБЩЕЙ площади на каждого члена семьи.

Если ваша семья состоит из 4 человек, то вам предоставляется жилая площадь из расчета 72 кв.м. общей площади.

Если ваша очередь не подошла и вас расселяют по аварийности или еще каким-либо основаниям, то в соответствии то вам может быть предоставлена новая жилая площадь в соответствии с п.2 ст 89 ЖК РФ.