Надо будет, мы найдем свидетелей, которые слышали эти угрозы.

• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире, муж и жена 45 лет, заставляют нас (стариков 70 лет и нашу внучку 19 лет) разменять квартиру. Мы против. Соседи выбрали метод угроз:-когда на кухне находится наша внучка 19 лет соседка справшивает ее:"Как вы с бабушкой не боитесь, ведь если с тобой что-нибудь случится, ваш дед умрет, вы останетесь без помощи",

- в одиночку соседка спрашивает меня: "Вы не боитесь за внучку?"

Что делать? Куда обратиться? Может ли милиция или участковый помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Подобные высказывания, конечно, неприятны, но указанные фразы нельзя рассматривать как уголовно наказуемые угрозы. Во-первых, только строго определенные угрозы рассматриваются как наказуемые, а, во-вторых, должны быть реальные основания опасаться осуществления угроз.

Любой адвокат в суде докажет, что указанные фразы не являются угрозой, а лишь "выражают заботу о соседях".