Я (мать) хочу вывезти ребенка за границей, мне нужно доверенности от отца?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Николаевна, добрый день. Согласие второго родителя на выезд из РФ несовершеннолетнего ребёнка совместно с одним из родителей не требуется. Это закреплено в законе о выезде (114-ФЗ), а также внутриведомственном приказе пограничной службы ФСБ РФ. Вместе с тем, при выезде необходимо убедиться, что второй родитель не возражает против выезда и не подал заявление о несогласии на выезд.

Согласия и тем более доверенности не требуется. Однако отец вправе подать в миграционное подразделение заявление на запрет выезда н/л за пределы РФ,.