Я взял микрозайм, но не выплатил - как сотрудник МФЦ обвинил меня в мошенничестве

• г. Краснодар

В 2016 году, я брал микрозайм на сумму 6500 руб., при заполнении заявки я по инструкции сотрудника мфц, указал фактическую зарплату, а не официальную. После выдачи мне займа, ниодного платежа я не внёс. В телефонной беседе с сотрудниками мфц, я объяснил, что сумму которую они хотят не обоснованно завышенная, т.к. они насчитали штрафы по просрочки платежа и предложил им обратиться в суд с иском. Два дня назад, со мной связался сотрудник управления уголовного розыска по Краснодарскому краю и сказал, что в отношении меня возбуждает я уголовное дело по факту мошенничества. И настаивает, чтобы я приехал в другой город для дачи показаний. Насколько правомерно требования сотрудника и можно ли квалифицировать мои деяния как мошенничество?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, вам звонит не сотрудник полиции, а коллектор. Сейчас его задача-выманить с вас хоть какие-то деньги, чтобы "обнулить" срок исковой давности.

Отвечайте что все вопросы вы готовы решить в судебном порядке.

Если уголовное дело возбуждено то требование сотрудника полиции однозначно правомерны и в случае Вашей неявки Вы будите задержаны и доставлены принудительно.

Ваши действия однозначно подпадают под ст.159.1 УК РФ - Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. И не надо утверждать что сведения о заработной плате были достоверными, их достоверность можно подтвердить только официальной справкой 2-НДФЛ, а у Вас таковой явно нет.