А если сделал на кого то ложный донос, можно этого человека привлечь еще и за клевету?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Конечно же можно если есть основания и состав преступления. Донос ‒ это высказывания, носящие обвинительный характер, направленные в адрес конкретного человека. Важным отличительным признаком доноса является то, что информация озвучивается в присутствии представителей органов власти, которые в силу своих должностных полномочий вправе возбудить дело.

При заведомо ложном обвинении в преступлении заявитель обвиняет конкретное лицо в совершении противоправных действий, хотя уверен, что эта информация не соответствует действительности. Если же речь идет не о конкретном случае, а обобщенно (например, гражданин говорит, что какой-то чиновник, пользуясь своим должностным положением, берет взятки, но не приводит конкретного примера), то состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК, не образуется. Высказывание подобного характера может квалифицироваться только как клевета.