Какой статус имеет протокол о направлении на медицинское освидетельствование с пустой графой согласен или отказываюсь?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Является ли протокол о направлении на медицинское освидетельствование подтверждением отказа о прохождении освидетельствования, если в графе согласен или отказываюсь ни чего не написано, а стоит просто подпись.

Ответы на вопрос (5):

Подпись стоит ваша? Там разве не написано нужное подчеркнуть?

Отказаться же от прохождения медицинского освидетельствования водитель не может. В противном случае водитель как раз и будет привлечен к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако предложить пройти водителю освидетельствование на состояние опьянения сотрудник ГИБДД обязан. Поэтому следует внимательно читать все протоколы и, если водителю не предлагали пройти освидетельствование на состояние опьянения, надо отразить это в подписываемом протоколе. Отказ от освидетельствования, которое проводится инспектором ГИБДД, не может стать основанием привлечения водителя по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом в присутствии 2 понятых.

Недействителен такой протокол. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (отстранение от управления транспортным средством), от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись (ст 27.12 коап рф).

Это лучший ответ

Андрей Александрович, Доброго дня Вам.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы административного дела о привлечении гражданина по части 1.ст.12.26 КРФоАП.

Так, если гражданин отказываеться от освидетельствования на месте, при наличии у него признаков, выявленных Сотрудником ГИБДД, : "нарушение речи, неустойчиаость позы, неадекватное поведение", сотрудник ГИБДД обязан предложить пройти такому гражданину пройти медицинское освидетельствование.

В случае отказа лица, от прохождения медицинского освидетельствования, обычно в графе такого протокола подчёркивается или пишется" НЕ СОГЛАСЕН", и удостоверяется подписью такого лица (либо отказом от подписи, и подписью инспектора) что образует административный состав по части 1 ст. 12 26 КРФоАП.

С уважением!

Андрей Александрович, здравствуйте.

Нет, это не является доказательством отказа. В бланке обязательно требуется, чтобы вы собственноручно записали согласны ли вы пройти медицинское обследование или нет.

Если такой записи нет, то ваше намерение остается не выясненным, соответственно, законных оснований считать, что вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования нет.

В случае привлечения вас к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования вы вправе обжаловать соответствующее постановление по правилам статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.