Юридическая помощь по возврату неисправного процессора в магазине DNS (г. Саратов)

• г. Саратов

Необходима юридическая помощь по возврату, если это возможно, в магазин DNS (г. Саратов) неисправного товара (компьютерного процессора). Куплен 14.07.2020 г., гарантийный срок - 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу.

Возврат предусмотрен ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Обращайтесь к продавцу с соответствующим требованием.

Добрый день, Александр.

Процессор и системная плата имеют «полезный срок службы» 3-4 года (основано на расчёте вычислительного прогресса) и «нормативный срок службы изделия при полной нагрузке» от 7 до 10 лет.

Срок гарантии на процессор – это период времени, в течение которого соответствующее лицо отвечает за недостатки процессора, если они возникли не по вине потребителя, то есть Вас, Александр.

Гарантия регулируется ст. 470 ГК РФ. в течение этого срока такое лицо обязан удовлетворять требования покупателя, установленные ст. 18 закона “О защите прав потребителей”.

Важно!

Срок начинает исчисляться с момента передачи процессора потребителю, но иное начало течения срока может быть определено в договоре купли-продажи. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

При этом, в случае, если Вы не можете пользоваться товаром по обстоятельствам, зависящим от продавца, то исчисление гарантийного срока приостанавливается до устранения соответствующих обстоятельств.

Итак, что Вы можете сделать:

Оформить возврат бракованного процессора для компьютера и ноутбука:

а) в течении гарантийного срока;

б) в течении 2-х лет после гарантийного срока;

в) после гарантийного срока по истечению 2-х лет с момента покупки

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП срок возврата процессора для компьютера и ноутбука в данном случае - любой срок до истечения гарантийных обязательств.

Согласно п. 1 ст. 18 ЗОЗПП требовать полного возмещения убытка, причиненных бракованным товаром;

Согласно п. 1 ст. 18 ЗОЗПП требовать возврата денег за процессор для компьютера и ноутбука, отказавшись от исполнения договора купли-продажи;

Согласно п. 1 ст. 18 ЗОЗПП требовать возмещения разницы между ценой товара на момент удовлетворения претензии и стоимостью товара согласно договора купли-продажи.

Возврат Ваших денег:

Согласно ст. 22 ЗОЗПП вернуть деньги за процессор для компьютера и ноутбука ненадлежащего качества, на который не истекли гарантийные обязательства - в течение 10 дней с момента предъявления требования.

Добрый день!

Напишите им претензию, отнесите в магазин, после чего они направят Вас на проверку качества, если недостаток подтвердится - сделают ремонт либо вернут деньги.

Просите проведение проверки качества в Вашем присутствии.