Квартиру, где должна быть выделена обязательная доля для матери-пенсионерки 82-х лет.

• г. Москва

Умер мой бывший муж.

На сына есть завещание на 1-комн. Квартиру, где должна быть выделена обязательная доля для матери-пенсионерки 82-х лет.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы по открытию дела по оформлению наследства, чтобы не выделять доли в данной квартире, в случае, если она не откажется от этой доли по завещанию в пользу моего сына (ее внука).

Ответы на вопрос (2):

Наталья Валентиновна, Вам необходимо обратиться к нотариусу. Впоследствии, в случае получения имущества в общую долевую собственность, выдел долей в натуре в квартире в многоквартирном доме возможен по соглашению сторон. В судебном порядке это сделать практически невозможно.

А вы не пытались договориться с пенсионеркой? Есть несколько способов, но нужно иметь больше информации.