Может ли работник уйти без отработки после 3 недель работы, если с ним не заключен договор на испытательный срок?

• г. Хабаровск

Человек работает 3 недели, хочет уводиться. С ним на время испытательного срока договор не заключали. Обязан ли он отработать 2 недели или может уйти без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! На основание каких документов он у Вас работает?

Здравствуйте!

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ,

при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ,

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако в силу статьи 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают не только на основании трудового договора, но

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому, если в Вашем случае, если трудовые отношения не возникли ни по одному из оснований, то соответственно и нет оснований "отрабатывать 2 недели".