Скажите пожалуйста, как проходит процедура (сделка) купли - продажи квартиры с участием нотариуса, какую роль играет нотариус?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, как проходит процедура (сделка) купли - продажи квартиры с участием нотариуса, какую роль играет нотариус?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нотариус удостоверяет сделку. Не для каждой купли-продажи это необходимо.

- нотариус удостоверяет, что участники сделки дееспособны ("в светлом уме и твердой памяти") и заключают ее по своей добровольной воле (обязательный элемент сделки - "желание" ее заключить);

Нотариус нужен при удостоверении договора купли-продажи только при отчуждении доли в недвижимости, если приобретатель доли не собственник другой доли.

(требования закона о регистрации).

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021), нотариус выясняет дееспособность обратившихся к нему за удостоверением сделки лиц, разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки, проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Вы предоставляете нотариусу правоустанавливающие документы на квартиру, а он сам составит договор к/п, акт приема-передачи. Передачу денег также можете поручить нотариусу. По Вашему желанию, нотариус сам может подать документы на государственную регистрацию перехода права в Росреестр в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Вам после регистрации права останется получить только выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве.

А факи передачи денег контролирует? Получается, покупатель рассчитывается со мной и нотариус удостоверяет факт передачи собственности?

Контролировать он не должен. Он удостоверит договор, на основании которого происходит передача денег, либо может засвидетельствовать подлинность подписи на расписке.