Как получить военник после пропуска призыва при наличии варикоза - опыт с Donbass UA

• г. Санкт-Петербург

Приехал с Донбасса, получил гражданство в 2019 году.

Явился в военкомат сразу после получения паспорта и прописки, но мне сказали, что призыв закончился, дали какие-то анкеты для заполнения, дали список документов и сказали придти в призыв. Я оставил свои контактные данные, но а потом забыл придти.

В 2021 году мне исполнилось 27 лет, я пошёл поставиться на учёт в военкомат. Всё время жил по адресу прописки, никуда не выезжал.

Пришёл в военкомат только потому, что мне нужно было просто получить загранник, а для этого требовали военный билет. У меня варикоз второй степени. Всё сходится по симптомам из интернета.

Заполнил анкету, прошёл медицинскую и военкоматную комиссию, сдал копии документов и фото. В мед. комиссии военкомата я на варикоз не жаловался, думал, что в 27 лет это лишь формальность и просто нужно пройти комиссию.

Теперь сказала ждать результат до месяца. Будут думать с военкомом, как же решить этот вопрос.

Что мне грозит?

Мне выдадут справку уклониста?

Как действовать? Как решить ситуацию, чтобы получить именно военник?

Я изучал момент уклонения и там речь идёт только о повестках или побеге от комиссии, либо из самого военкомата. А у меня только нарушение при постановке на учёт, что влечёт штраф.

Уклонистом может признать суд. По морали вполне возможно назвать уклонистом, а по закону никак.

Заранее благодарю! Приятного вам дня.

Ответы на вопрос (2):

Так и в чем вопрос, как показывает практика выдадут справку, для получения вб необходимо будет обращаться в суд.

Решение выносит призывная комиссия о выдаче военного билета или справки уклониста. Нарушение заключается в том, что не своевременно встали на воинский учет. Это Ваша вина, а не военкомата, скорей всего выдадут справку, а не военный билет. Если сказали что будут думать, то шанс есть и военный билет получить. Если выдадут справку можно обжаловать в суде, срок на обжалование 3 месяца, со дня вынесения решения призывной комиссии. Обратитесь в военкомат, если решение вынесли без Вас это незаконно, призывная комиссия выносит решение в присутствии призывника.