Какова доля наследства новой супруги от недвижимости, оставленной мужем его детям от предыдущего брака?

• г. Владивосток

У мужа до брака была квартира. Муж умер. Завещание написано на его взрослых детей от первого брака. Положена ли мне доля наследства с этой квартиры если да то в каком размере.

Ответы на вопрос (4):

Если вы нетрудоспособны, то у вас есть право на обязательную долю в наследстве в размере половины доли, которая полагалась бы вам по закону. Т.е. если наследников по закону 3, то вам полагается обязательная доля в размере 1/6.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Положена доля, если вы являетесь инвалидом или пенсионером по старости.

Здравствуйте.

По общему правилу нет, поскольку есть завещание, а кввртира приобретена до брака. Но, возможно, у Вас есть право на обязательную долю в наследстве в том случае, если Вы являетесь нетрудоспособной.

Если Вы нетрудоспособны, например пенсию получаете или возраста достигли 55 лет, то Вам полагается обязательная доля в наследстве 1/6, если двое наследников у него ещё, кроме Вас по закону.