Отпуск без отпуска - что делать, если пропущен срок подачи заявления на отпуск?

• г. Томск

Имеем: прошлый год - 14 дней отпуска (14 неотгулянных), этот год - отпуска нет, но пропущен срок в 14 дней на подачу заявления, наличие графика отпусков - неизвестно. Обязан ли хозяин подписывать заявление в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

График отпусков обязателен для работодателя и сотрудников. Однако часто случаются ситуации, когда работники просят перенести отпускные дни на другой период. Решение о переносе принимает руководитель.

Чтобы пойти в отпуск не по графику, сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. В нем нужно указать новую дату начала отпуска и причины его переноса.

График отпуск обязателен и для работника и для работодателя.

Ст. 124 Трудового кодекса РФ регламентирует возможность получения отказа в отдыхе работнику

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Также работодатель в обязательном порядке должен был письменно Вас известить о начале Вашего отпуска по графику.

Соответственно имеет право не подписать отпуск.