Как правильно уволиться с должности учителя в соответствии с законодательством?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году меня приняли на должность «Учитель начальных классов», в данном учреждении я отработала 4 года в данной должности, в закончившемся учебном году работала в должности «учителя русского языка и литературы». Приказ о переводе на эту должность директором был не издан, при этом в штатное расписание это изменение было внесено. Сейчас я увольняюсь. В связи с вышеизложенным, кадровик мне говорит, что увольнять меня она будет по должности «Учитель начальных классов» . Как правильно все сделать в соответствии с законодательством: с должности меня уволить, чтобы не было вопросов со стороны ПФР, ФСС и и.д.?

Ответы на вопрос (2):

Если вы были приняты на одну должность и не переводились на другую, то увольнять будут с учителя начальных классов.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В связи с тем, что у вас поменялась должность - это и есть изменение условий трудового договора.

У меня к вам вопрос: заключалось ли с вами дополнительное соглашение к трудовому договору? Если нет, значит, вас должны уволить по должности "Учитель начальных классов".