Можно ли купить безалкогольное пиво лицам не достигшим 18 лет в Краснодарском крае (Краснодаре)?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В силу части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются несовершеннолетним.

В соответствии со статьей 1 настоящего ФЗ алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Исходя из разъяснений ФАС РФ в письме от 02.12. 2011 г. N АК/44977 к алкогольной продукции с 01.07.2012 относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.

Таким образом, несовершеннолетние лица имеют право приобрести так называемое безалкогольное пиво.

Владислав, можно купить.

В России нельзя продавать алкоголь несовершеннолетним. Закон называет алкоголем продукцию, в которой больше 0,5% этилового спирта. В безалкогольном пиве спирта меньше — соответственно, ограничения для продажи алкоголя на него не действуют.

Приветствую Вас, Владислав.

Согласно ст. 2 ФЗ-171 к категории спиртных напитков относятся напитки, в которых содержится 0,5 % этилового спирта или продуктов его брожения.

Закон о продаже алкоголя несовершеннолетним имеет следующее отступление – в перечень алкогольной продукции не попадают те напитки, в которых содержится не больше 1,2 % спирта. Сюда следует включить кисломолочную продукцию, квас, тан, кумыс. Также, под действие закона не попадает безалкогольное пиво, так как процент этанола в нем меньше 0,5 %.