Пропущенное уведомление по электронной почте - правомерно ли расторжение соглашения о бронировании?

• г. Ханты-Мансийск

Получила уведомление о необходимости заключения договора купли-продажи по эл почте и пропустила это уведомление. В связи с этим соглашение о бронировании было расторгнуто в одностороннем порядке. Нельзя ли оспорить это уведомление, законна ли отправка уведомления по почте? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно оспорить это уведомление.

Нужно смотреть предусмотрена ли отправка электронной почтой договором, но по гпк обычно это считается надлежащим уведомлением, но если к примеру вас не было в городе и есть дому документальное подтверждение как уважительная причина то также можно оспаривать.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ситуацию. Что Вы бронировали и что собирались купить?

Добрый день! В рассматриваемом случае, уведомление законно в силу следующего.

Оферта - это предложение заключить договор на определенных условиях, а акцепт - согласие заключить договор на этих условиях.

Стороны могут договориться, что будут обмениваться электронными письмами, установить их форму и определить адреса электронной почты.

Срок для акцепта может быть указан в самой оферте. В этом случае оферент должен получить акцепт в пределах этого срока.

Молчание не является акцептом (п. 2 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).